• 工作总结
  • 工作计划
  • 心得体会
  • 述职报告
  • 申请书
  • 演讲稿
  • 讲话稿
  • 领导发言
  • 读后感
  • 观后感
  • 事迹材料
  • 党建材料
  • 策划方案
  • 对照材料
  • 不忘初心
  • 主题教育
  • 脱贫攻坚
  • 调查报告
  • 疫情防控
  • 自查报告
  • 工作汇报
  • 当前位置: 达达文档网 > 文档下载 > 领导发言 > 正文

    沪教版实验小学2019-2020学年二年级上学期数学期中试题

    时间:2020-10-15 12:05:07 来源:达达文档网 本文已影响 达达文档网手机站

    沪教版实验小学2019-2020学年二年级上学期数学期中试卷(2) 小朋友,带上你一段时间的学习成果,一起来做个自我检测吧,相信你一定是最棒的! 一、 填空。(共23分)
    (共9题;
    共23分) 1. (4分)4×5=20,读作:_______,其中_______和_______叫作乘数,_______叫作积。

    2. (2分)把 平均分给2个小朋友,每个小朋友分到_______个;
    平均分给3个小朋友,每个小朋友分到_______个。

    3. (1分)在横线上填上“>”“<”或“=”。

    8_______72÷9   6×8_______40   20÷5_______5   2×8_______63÷7 4. (1分)在计算18÷2时,所用的乘法口诀是_______,18÷2=_______。

    5. (6分)每支钢笔5元,给5个人各买一支,正好花了_______元。

    6. (4分)36÷4=9,读作_______,表示把36平均分成_______份,每份是_______,还可以表示36里面有_______个4。

    7. (1分)想一想,填一填 3×_______=27    _______×8=40    6×_______=42    _______×7=42 2×_______=18    5×_______=35    4×5=_______    6×_______=54 8. (1分)25是5的_______倍,用到的口诀是_______。

    9. (3分)横线上最大能填几? _______×8<52      9×_______<32      6×_______<43 32>_______×5      70>_______×9      44>_______×7 二、 直接写出得数。(共计10分)
    (共1题;
    共10分) 10. (10分)脱式计算 (1)48÷4+59 (2)23×4-26 (3)(48+29)÷7 (4)100-96÷3 三、 判断(共计5分)
    (共5题;
    共5分) 11. (1分)2+2=2×2,所以3+3=3×3。

    12. (1分)每句乘法口诀都可以写四道算式。

    13. (1分)用乘法口诀“四六二十四”能写出两个乘法算式。

    14. (1分)两个乘数都是5,积是10。

    15. (1分)被除数是72,商是8,除数是9,列式是72÷9=8。( )
    四、 列竖式计算。(共计12分 )
    (共1题;
    共12分) 16. (12分)直接写得数。

    10+27=            20+40=         35-7=         54-30= 9+15=             53+8=          90-5=         63-3+20= 81-(30+30)=      37+20-7=      25-7+8=        19+21= 五、 写算式(共计12分)
    (共1题;
    共12分) 17. (12分)软皮本3元,小红有20元,想买6本,够吗? 六、 数数下列图形各有几条边。(共计4分)
    (共1题;
    共4分) 18. (4分)给圆涂上你喜欢的颜色。

    七、 画图(6分)
    (共1题;
    共6分) 19. (6分)请你给正方形涂上绿色,圆涂上红色,三角形涂上紫色,长方形涂上蓝色。

    八、 走进生活。(共计28分)
    (共6题;
    共28分) 20. (4分)
    (1)玩具熊比洋娃娃贵多少钱? (2)洋娃娃和书包一共多少钱? (3)买3个需要多少元? 21. (4分)爸爸今年多少岁?爷爷比小明大多少岁? 22. (4分)看图列式计算。

    23. (4分)一共有27根胡萝卜,灰兔每次运走的是白兔的几倍? 24. (4分)苹果每千克4元,买3千克苹果的钱可以买6千克香蕉,买8千克苹果的钱可以买4千克桂圆。

    (1)香蕉每千克多少元? (2)桂圆每千克多少元? (3)买7千克桂圆的钱可以买香蕉多少千克? 25. (8分)看图回答 (1)买一个台灯和一个乒乓球拍共需多少钱? (2)买录音机、牙膏、篮球共需多少钱? (3)买一支钢笔、一个闹钟和一个篮球,付了100元,应找回多少钱? 参考答案 一、 填空。(共23分)
    (共9题;
    共23分) 1-1、 2-1、 3-1、 4-1、 5-1、 6-1、 7-1、 8-1、 9-1、 二、 直接写出得数。(共计10分)
    (共1题;
    共10分) 10-1、 10-2、 10-3、 10-4、 三、 判断(共计5分)
    (共5题;
    共5分) 11-1、 12-1、 13-1、 14-1、 15-1、 四、 列竖式计算。(共计12分 )
    (共1题;
    共12分) 16-1、 五、 写算式(共计12分)
    (共1题;
    共12分) 17-1、 六、 数数下列图形各有几条边。(共计4分)
    (共1题;
    共4分) 18-1、 七、 画图(6分)
    (共1题;
    共6分) 19-1、 八、 走进生活。(共计28分)
    (共6题;
    共28分) 20-1、 20-2、 20-3、 21-1、 22-1、 23-1、 24-1、 24-2、 24-3、 25-1、 25-2、 25-3、

    • 生活居家
    • 情感人生
    • 社会财经
    • 文化
    • 职场
    • 教育
    • 电脑上网