• 工作总结
  • 工作计划
  • 心得体会
  • 述职报告
  • 申请书
  • 演讲稿
  • 讲话稿
  • 领导发言
  • 读后感
  • 观后感
  • 事迹材料
  • 党建材料
  • 策划方案
  • 对照材料
  • 不忘初心
  • 主题教育
  • 脱贫攻坚
  • 调查报告
  • 疫情防控
  • 自查报告
  • 工作汇报
  • 当前位置: 达达文档网 > 文档下载 > 领导发言 > 正文

    上海警备区历任领导目录

    时间:2020-08-12 08:15:34 来源:达达文档网 本文已影响 达达文档网手机站

      '\

     上海警备区历任领导名录

      【上海警备区】1949年5月由中国人民解放军第9兵团兼任淞沪警备司令部。7月中旬免兼淞沪警备司令部,第33军进驻上海市区,军部改称淞沪警备司令部(仍保留第33军番号)。9月10日中央军委任命郭化若为淞沪警备司令部司令员兼政治委员,林维先为副司令员,韩念龙为副政治委员,张克侠为参谋长,孟绍濂为副参谋长,欧阳平为政治部主任。1950年11月淞沪警备司令部改编为华东军区公安司令部(仍兼淞沪警备司令部),第97、第98、第99师依次改编为公安第14、第15、第16师,同时撤销第33军番号。1955年11月4日南京军区遵照国防部10月31日电令决定组成上海警备区,执行副兵团级权限(《上海通志 第十卷军事》),隶属于南京军区。后调整为正军级。

     +6sy-<ZL:

     mC4zactv

     s [M?as

     历任司令员 8;d:-Cp

     01.宋时轮(1949.05.26-1949.08) :}Xll#.,m

     02.郭化若(1949.08.01-1955.08) mPOGidxix

     03.王必成(1955.08.27-1960.11) &#8220;1961.02&#8221; )<oJnxe]

     04.饶子健(1960.11.20-1965.05) <LmIK

     05.廖政国(1965.05.26-1970.05) @E;=*9ek{u

     06.周纯麟(1970.04.27-1978.05) 1970.05 UR%/MV

     07.何以祥(1978.05.08-1981.06兼) ]p_L)

     08.王景昆(1981.06.23-1983.05) LM$W*

     09.郭 涛(1983.05.14-1985.08) f1`gdQ)H

     10.巴仲倓(1985.08.20-1990.06) r;/4F/6"

     11.徐文义(1990.06.20-1995.12) &#8220;1996.09&#8221;有误 )jU)_To

     12.王文惠(1995.12-2005.06退役) }O/U;4Z

     13.江勤宏(2005.06.08--) yL%K4$z

     历任政治委员 @E^~$-J5j

     郭化若(1949.05.26-1950.11) ^$%S &W

     李世英(1950.11.04-1952.06兼) _p# CwExuy

     许建国(1952.06.28-1953.12) 1953.11 V_C-P[2~

     梁国斌(1953.12.15-1955.09) @PN#p"KaT

     柯庆施(第一1955.10.08-1958.11兼) 1q~+E\x

     陈丕显(第二1955.10.08-1958.11兼;第一1958.11-1967.05兼) nA?`BOe(

     秦化龙(第二1960.01.05-1964.04) 1960.05、1960.06 }XZ'v_Ti

     刘文学(第三1962.05.09-1978.05) )!Jc3%(B

     王六生(第二1964.07.17-1965.05南京军区政治部主任) 1965.08 G3{Q"^S"

     李世焱(第二1965.08.26-1969.08) ;6gDV`Twy

     张春桥(第一1967.05.18-1976.10兼) ?f#y1m

     刘耀宗(第二1969.08.06-1978.05) cmBB[pk\

     王洪文(1971.09.23-1976.10兼) 1)9sf0LyU

     李宝奇(1975.10.07-1980.12) 1975.05 P#pn*L*"T

     彭 冲(第一1978.07.26-1980.06兼) 1978.08 n/DP>U$I&

     章 尘(1980.12.26-1983.05) 1981.01 0FGe=$vD

     陈国栋(第一1980.06.12-1985.08兼) jH19k}D

     平昌喜(1983.05.14-1987.06) t]>Lh>G

     杨志泛(1987.06.08-1989.09逝世) 1987.07 Kpb#K[(]&

     朱晓初(1990.06.20-1994.03退役) 7Ok;Lt!x

     王传友(1994.03-2000.04退役) q+P|l5_ t

     张立志(2000.04-2003.06退役) P6!jRC"52'

     戴长友(2003.06-2006.11退役) +cIUGF p}

     吴 齐(2006.11-2009.02国家体育总局纪检组长) @[5xq

     李光金(2009.05--) ZPiq-q

     历任副司令员 1=#q5dZ]

     林维先(1949.07-1953.08) cj+ FRG~u

     廖容标(第二1950.12-1952.08) }-ftyl7

     许建国(1955.10-1959.11兼) 1960.01 WtViW=j'

     胡大荣(1956.01-1957.02) 1959.02 hZh9uI7.

     熊应堂(1957.02-1965.10) 7s"< 'cx_F

     刘 飞(1957.08-1965.05) 1957.09 |_o=^?z'

     廖政国(1960.10-1965.05司令员) J\d3N7_d

     钟国楚(1962.11-1964.08安徽省军区副司令员) 1962.12 b`)){LR

     张宜爱(1964.06-1977.12) 1964.07 @7n/Q(

     张吉厚(1964.07-1970.05) 1964.08 1"/He ` 4

     陈士法(1964.10-1978.05) 1964.11 AK\$i$@6

     余光茂(1965.10-1970.12) YGv<VOWG2

     董常云(1970.04-1981.02江苏省军区副司令员) Swp;HW7x

     胡守富(1970.06-1978.05) 1978.04 Mr?Xp(.}G

     孙林瑞(1970.12-1981.03) 6b%WHLUeT

     朱万国(1972.09-1981.03) t]$P1*I

     杨新亚(1972.09-1976.10) Y^ kXSU

     黄 波(1973.10-1978.05) o&`<+4 i

     杜长德(1978.05-1978.09) 'd+N Vj{C

     姚晓程(1978.05-1983.04) Kl2lbe7

     贾德发(1978.05-1983.05) cgl*t+o&

     贾继平(1978.05-1983.05) C0S^h<iSe*

     柴书林(1979.05-1981.07) oI}kH=<,

     刘绍毅(1981.03-1982.08) 1981.02 kGd<5vCs

     杨 毅(1983.05-1985.08) F)s{PCl

     于书元(1983.05-1985.08) 9cEv&3

     任永贵(1985.08-1993.02福建省军区司令员) &#8220;1992.11&#8221;有误 vC1v"L;[o/

     相守荣(1990.06-1993.02退役) &#8220;1992.11&#8221;有误 &VV~%jl;k

     王金重(1992.10-1999.07退役) t Z`z

     王敬喜(1999.09-2002.11退役) X{we/'>

     丁善华(1999.09-2003.12江西省军区副司令员) hGbj0

     马言振(2003.12-2008.04退役) xdf82)

     张先汉(2003.12--) M/):e$S

     熊 庆(2005.07-2008.04退役) Ee@4 %/v

     王加木(2007.02--) ;Ra+=z}>

     谢德志(2008.04--) 3,]gEE3

     历任副政委  -S$1Yn

     韩念龙(1949.07-1950.06) &#8220;1949.12离任&#8221;? ;zYqsS

     欧阳平(1950.06-1952.06,第二1952.06-1953.12,1953.12-1962) YKE46q;J

     梁国斌(第一1952.06-1953.12政委) +,yK;^b

     李彬山(1957.10-1977.12) E@-KGsdhK

     秦化龙(1959.05-1960.05第二政委) ^-rfvc

     方中铎(1960.05-1973.10) B9T!j]'

     曾传芳(1964.05-1965.05) e]T`ot#/

     孙子宇(1970.06-1981.06) 1981.07 <)\y#N

     徐海涛(1970.06-1972.10) ?[& 2o|

     孟 克(1970.12-1972.11) 1972.10 8ZCoc 5

     章 尘(1972.09-1981.01政委) 1980.12 K]U;?h&CZc

     王 枚(1973.05-1981.03) 3d-%>?-ee

     马晴涛(1972.09-1978.05) ?d4m!HgR

     王敬春(1978.05-1983.01) >yXN,5d[

     沈西蒙(1981.02-1983.07) 3SSm5{197

     王 凯(1981.03-1981.09) 1981.02 y$3;$ R^

     阮武昌(1983.05-1985.08) #/NS&_Ge0s

     王传友(1985.08-1990.06福建省军区副政委) , =aJVb=C

     江执中(1990.06-1995.00) @]q BF]6

     李仰录(1995.00-2001.07退役) 1996.04.02时任 ur vduE

     张 龙(2001.07-2009.05退役) it> r+%

     张维平(2009.05--) H33i*][H

     历任顾问 * ,v|y6

     宗凤洲等 6YuY|JD

     历任参谋长 c*`>9mv

     覃 健(1949.05-1949.07) RNPbH.

     张克侠(1949.07-1950.03,1950.06转业) Z_gC&7+

     吴 肃(1950.11-1952.06) k8,?hX:

     曾旭清(1952.06-1954.07) D0mI09=GtQ

     贺光华(1954.09-1955.04) eZr&x~] -w

     胡大荣(1956.01-1957.02兼) |! q$_at

     裴宗澄(1957.02-1957.07) hUz[uyt

     李丕功(1957.07-1960.10) n,~;x@=5

     廖政国(1960.10-1961.12兼) 8F)G7 H ,

     张宜爱(1961.12-1964.06) B/Gd(S`@q

     宗凤洲(1964.06-1969.10安徽生产建设兵团副司令员) aS|wpm)K>8

     杨新亚(1970.01-1972.09副司令员) $|KaBx1

     杜长德(1972.09-1978.04副司令员) >)_ojDO

     贾德发(1978.04-1979.08兼) \n9A^v`F/

     于书元(1979.08-1983.05副司令员) \Hqc 9&0

     任永贵(1984.10-1985.08副司令员) VGw(6`|!

     相守荣(1985.12-1990.06副司令员) "Lh

     *****不详 9Q W&$n^

     顾金生(1993.00-1999.09退役) /,5Z-Z*wq

     王敬喜(1999.09-2002.11兼) kW6%32

     熊 庆(2002.11-2003.07国防大学副军职教官) 2003.12 'mdMq=VI

     王 宁(2003.07-2006.11江西省军区司令员) %;z((3F

     王加木(2007.02--兼) ?p[O%_Xf

     历任政治部主任 1u]P4Gf=

     谢有法(1949.05-1949.07) v_PdOp[ k

     欧阳平(1949.07-1950.06,1950.06-1952.06兼) SQE[m9v

     秦化龙(1952.06-1955.10) km: nE: |

     辛国治(1955.10-1959.11) 1955.11 W VkR56

     方中铎(1960.05-1962.10兼) :ipoD%@

     曾传芳(1962.10-1964.05副政委) FE5Q?*Ea

     谷 红(1964.05-1969.10) XOb}<y)r~

     孙子宇(1970.01-1970.06副政委) /k:$l9C[

     章 尘(1970.06-1972.09副政委) jkn^Z":

     邢 浩(1972.09-1979.08) X=p"5hhfn

     王 凯(1979.08-1981.02副政委) p5 ]_}I`+2

     阮武昌(1981.10-1983.05副政委) aSaAC7sFk

     荆春旺(1983.05-1985.08) *07sK1wW

     张志立(1985.08-1990.06福建省军区副政委) v ahoSc;sw

     *****不详 18!VO4u\I

     李仰录(1992.03-1995.00副政委) XQ;I,\m

     郭林本(1995.00-2000.00退役) c{88m/;eP

     吴柏铭(2000.00-2008.04退役) ]EL\)xCr

     田金生(2008.04-) ]A:( L9

     历任后勤部部长 WfVMdwz=

     高达三(1950.11-1957.09) INNAYQ

     黄志远(1957.09-1965.09) 9D4-^M:a

     刘 群(?-1970.12) @FX{M..

     黄 波(1970.12-1973.10) >[3X]n,0

     罗玉琪(1978.05-1979.07) O~'FR[J

     王尚坤(1979.07-1983.06) ! zfFt;

     夏祖谓(1983.06-?) sc xLB;

     ***** TA)LPBG

     丁善华(?-1999.09副司令员) 1994.10.07时任 ^ KAG|r9

     杨幸平(1999.09-2004.00) BI/y<6#rR

     汤国荣(2004.00-2008.00) &zksRX

     顾正军(2008.00-) $^$ECDOTB

     历任政委 H-a^BZ&iU

     高达三(1950.11-1955.12兼) 1f;or_f#k?

     徐元敏(1955.12-1957.05) vf_OQ4'G,

     李鸿宾(1957.05-1964.07) + (=I8s/

     汤以根(1965.04-1968.08) QK7e|M

     王华民(1970.11-1977.02) J0qXtr%h\

     董绍亭(1977.02-1980.08) f !!P

     陆剑华(1980.08-1982.08) ||fvKyKW>

     赵盛华(1982.08-1985.10) T^NJ4L4#

     历任装备部部长 C2 .W[T

     兰书金(-2004.00) \bRy(Z)

     郑祥云(2004.00-2007.07退役) D+hB[*7Fs

     刘利荣(2007.07--) [yvt1:q

     D{W SKn

     注:正军职的资料比较丰富;地方志记载的副军职的资料大部分截止于1987、1990年(副司令员截止于1999.09),之后的根据报道整理;1990.06-1993.00参谋长不详(八一上的adiqi为丁善华,肯定错误),1990.06-1992.03政治部主任不详(八一上的adiqi为江执中兼任,但是至今看不到任何资料记载),望大家补充。浙江省杭州市 顶端

    • 生活居家
    • 情感人生
    • 社会财经
    • 文化
    • 职场
    • 教育
    • 电脑上网