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    完税证明是怎么算?.doc

    时间:2021-04-16 08:07:54 来源:达达文档网 本文已影响 达达文档网手机站

    篇一:《【精品】纳税证明怎么开》

    篇1纳税证明怎么开

    如果你单位是个税明细申报户,逐月办理了个人所得税明细申报,持有效身份证件到你单位缴纳个人所得税的主管地税机关申请开具;如果你单位不属于明细申报户,需带有效身份证件、书面申请报告(单位盖章)、单位财务部门提供的代扣代缴个人所得税明细(盖章),到主管地税机关申请开具。

    按照税法规定:代扣代缴个人所得税是扣缴义务人的法定义务,必须依法履行。扣缴义务人在代扣税款时,必须向纳税人开具税务机关统一印制的代扣代收税款凭证。对工资、薪金所得和利息、股息、红得所得等,因纳税人数众多、不便一一开具代收税款凭证的,经主管税务机关同意,可不开具代扣代收税款凭证,但应通过一定形式告知纳税人已扣税款。

    篇2个人纳税证明怎么开

    个税完税证明实际就是一份缴纳个人所得税税款的单据。如果是公司代扣代缴,那就更方便了,现在一般都是网上申报,银行代收,盖章确认,在个人所得税明细申报系统里有明细清单,打印出来就可以了,如果需要具体某个人的,那

    就拿着明细申报清单和银行打印的缴税凭证就可以了。一般这样就可以了,如果你本人怕不行,那就拿着申报表和缴款凭证到税局开证明盖章

    如果是个人自己申报,可以到各办税服务厅填表申报,缴税,当场就可以打印出完税凭证,上面盖了税局的章,这就是证明。

    总之都是申报纳税,就有完税证明

    篇3杭州纳税证明怎么开

    中介帮买纳税证明,外地人逃过限购令一文后,引发市民热议中介真的能代开纳税证明?在中介购买合同房后,真能如其所说轻而易举地进行合同更名?对此,兰州市地税局相关负责人对此明确表态中介无法代开纳税证明;合同一旦网签将不再更名。

    中介

    有的三缄其口

    有的依然嘴硬

    报道刊发后,记者再度走访中介公司,询问是否能代开纳税证明,需要哪些

    相关手续。但接连走访了六七家中介机构发现,与此前信心满满的回答不同,多数中介三缄其口,甚至听说购房者是外地户口时便一口拒绝外地户口办不了产权证,你还是别买了吧。但也存在少数坚挺的中介,工作人员依旧表示只要买了我们的房子,就能找关系代开纳税证明,办理房产证。可能需要比较长的时间,但请相信房产证一定能办下来。

    一位资深中介告诉记者现在代开纳税证明的难度很大,价格最低5000元,一分钱都少不了。之所以我们能保证拿到证明,是因为相关部门会给每家中介机构少量的办证名额,因为稀少,所以多数中介机构只能给购买房屋的客户办证。而我们公司的规模相对来说比较大,所以办证名额比较多。

    地税局负责人

    中介的说法

    是对购房者的误导

    6月3日,记者来到兰州市地税局。针对市民的疑惑,一位负责人明确表态中介的说法是对购房者的误导,现实情况并非如他们所说。

    该负责人否定了中介所说的花钱即可代开纳税证明。他表示,开具纳税证明有相当严格的规

    定,首先主管税务机关在开具个税证明时要严格查看、登记;其次规定中所说连续2年是指从申请之日算起的前2年,不含申请的本月。简单的说就是先交税款后开证明,中介所说的补交税款即可拿到证明一说根本不可能。

    除此之外,该负责人称花钱能给合同更名一说也不可能。房屋购买合同分为两种,一种是草签合同,另一种属于网签合同,区别在于网签合同所指房屋属于已经在房管所进行备案登记的,合同一旦网签,就不可能再更名。而地税机关开具的税票上所写的姓名必须是网签合同中的姓名。办理房产证必段根据一套房屋一张税票的严格要求,唯有身份信息相符才行。中介机构所说的合同更名,也许是指对草签合同更名,这要征得房地产商的同意。但从现实情况看,能够短时期内进行合同更名的房屋几乎为零。

    篇二:《个人所得税倒算》

    实发3000元,起征点2000元,所以适用税率为10%税率,速算扣除数是25。个人所得税=[(实发工资+个人所得税)-起征点]*税率-速算扣除数

    →个人所得税=[(实发工资-起征点)*税率-速算扣除数]/(1-税率),那么楼主的个人所得税=[(3000-2000)*0.1-25]/0.9=833

    应付工资=实发工资+个人所得所+社保扣款等其他扣款,楼主的应付工资

    =3000+64+833=3143

    PS倒着验算一下啊(31433-64-2000)*0.1-25=833

    全月应纳税所得额(含税所得额)税率% 速算扣除数(元)一不超过500元5 0

    二超过500元至2000元10 25 三超过2000元至5000元15 125 四超过5000元至20000元20 375 五超过20000元至40000元25 1375 六超过40000元至60000元30 3375 七超过60000元至80000元35 6375 八超过80 000元至100000元40 10375

    最新个税税率表

    概述从今年9月1日起,修改后的个税法将正式实施,个税起征点将从现行的2000元提高到3500元,税率由九级改为七级,为3%至45%。(税率如下文所示) 9月1日起调整后的7级超额累进税率

    现行个税9级超额累进税率

    最值得注意的一点是,适用25%税率的起征点从此前的20000元至40000元调整至9000元至35000元,范围明显扩大。

    扣除三险一金后的收入

    3000 3500 4000 5000 7500 8000 9000 10000

    调整前税额

    75 125 175 325 725 825 1025 1225

    调整后税额

    0 0 15 45 295 345 545 745{完税证明是怎么算的?}.

    税收的变化减少75 减少125 减少160 减少280 减少430 减少480 减少480 减少480

    15000 19000 20000 30000 38600 40000 50000 100000

    2225 3025 3225 5625 7775 8125 11025 28825

    1870 2870 3120 5620 7775 8195 11195 29920

    减少355 减少155 减少105 减少5 没变增加70 增加170 增加1095

    在新的个税法中,应纳税收入86万元成为个税增减临界点,即月应纳税收入低于86万元缴纳的个税将减少,高于86万元则将多缴税。而在一审草案中,临界点是9万元。

    年终奖到底该如何征税

    前段时间闹得沸沸扬扬的年终奖解读为讹传事件,使得大众对于新个税法案实施后,年终奖到底如何缴税搞的是一头雾水。

    记者采访有关专家得知,年终奖一次性奖金9月1日后发放将按新标准一次性计税。如果当月工资多于3500元,当月薪金和年终奖分别按新标准计税,当月工资少于3500元,年终奖补足差额部分后再计税。

    比如说,韩先生2011年12月3日取得工资收入3400元,当月又一次取得年终奖金24100元。那么他的年终奖缴税情况如下

    韩先生因当月工资不足3500元,可用其取得的奖金收入24100元补足其差额部分100元,剩余24000元除以12个月,得出月均收入2000元,其对应的税率和速算扣除数分别为10%和105元。

    应纳税额=×10%-105=2295元

    专家同时强调,“这种计算方式一年只有一次机会。”,其他的季度奖、年中奖等奖金都并入当月工资计算个人所得税。

    各种补贴、实物福利也应征缴个税

    除了正常的工薪收入外,我国还对单位发放的交通补贴和通讯补贴以及实物福利等征收个人所得税。

    具体征收方式为,企业向职工发放的交通补贴,需要扣除一定标准的公务费用后,按照“工资、薪金”所得征个人所得税,具体公务费用扣除标准由当地政府制定,如当地政府未制定公务费用扣除标准,按全额30%作为个人收入缴税。

    这也就是说,如果一名职工在某一月份获得1000元的交通补贴后,而当地又未规定公务费用扣除标准,则其中的300元,应该作为个人收入计税。

    与此同时,企业向职工发放的通讯补贴,扣除公务费用后,也应计征个人所得税。如果当地政府未制定公务费用扣除标准,按通讯补贴全额的20%作为个人收入扣缴个人所得税。除上述补贴外,单位发放的差旅补贴等费用也需要按照规定缴纳个人所得税。多渠道可合理避税

    在不违反法律规定的前提下,能够合理避税也是工薪阶层增收的重要来源。

    首先,用人单位多缴纳住房公积金可以合理避税。根据我国个人所得税征收的相关规定,每月所缴纳的住房公积金是从税前扣除的,而公积金管理办法表明,职工是可以缴纳补充公积金的。通过多缴住房公积金来降低工资总额,从而减少了应当交纳的个人所得税。此外,在收入结构中,年终奖与月薪同等对待,单独作为一个月工资、薪金所得计算缴纳个税,由于年终奖金一般数额较大,如此一来,个人所需要缴纳的个税额度必然较多。在实际操作中,纳税人可以把全年一次性奖金除以12分月获得,再选择适用的税率和速算扣除数,就可以节省不少纳税金额。

    还有的单位每个月都会以合理避税的名义,要求员工拿出租车票或是手机通讯费发票抵冲工资,而这种“发票工资”被不少人戏称为“发票奴”。专业人士告诉记者,实际上这种行为处于灰色地带,这种做法无疑等同于员工的工资计入企业运营成本,可以起到降低员工个人所得税的作用,同时也使得企业少交了不少税款。比如,刘女士目前月收入为9000元,按照正常的纳税标准,她每月需要缴税(9000-2000) ×20%-375=1025元。但是,她每月都会向公司申请3000元的以发票报销形式得来的薪水,所以她每月仅需要缴纳个税(9000-3000-2000)×15%-125=475元。单一个月,就可以少缴纳550元,而一年下来可以节省差不多近7000元钱。

    相关新闻个税新政影响“北漂族”买车不能不说的黑色幽默

    由于北京对非京籍人员买车实行严格限购措施,即非京籍人员必须连续五年以上在京缴纳社保和个税,才能参加摇号取得购车指标,所以,那些月收入2000元至3500元的外来人员,原本在北京“暂住”五年就有机会买车,现在则遇到了麻烦,因为他们9月1日之后不缴个税,无法提供缴税证明(7月4日中央人民广播电台)。

    看到这条消息,让人不禁想起此前一些专家反对提高个税起征点的理由起征点提高将导致一部分人失去缴纳个税的权利。当初无比雷人的话现在居然以一种更雷人的方式体现出来,让这些专家看起来有了“先见之明”。

    这真是有点“黑色幽默”的味道。首先,如果说限制购车是为缓解交通拥堵不得已采取的措施,那么也应一视同仁地对待户籍居民与外来人员。退一步讲,即使要对外来人员在京购车实行更严厉的限制,也不应将五年缴纳个税作为前提条件,因为缴纳个税是有门槛的,现

    在是月收入2000元以上,9月1日之后是月收入3500元以上,将五年缴纳个税作为购车前提,就相当于以一个人的收入多少来决定其是否拥有购车的权利,收入高的才有权购车,收入低的则无权购车——作为一项公共政策,偏向较高收入者而剥夺较低收入者的某项权利,其正当性、合理性显然令人怀疑。

    其次,不缴纳个税的人同样是纳税人,推而广之,任何自然人都是消费者,

    因而都是纳税人,日常生活中无时无刻不在纳税。在北京居住的外来人员,即使不缴纳个税,但他平时的任何花销,只要从口袋里掏钱出来消费,都是在为北京的税收作贡献,比如买一袋售价2元的食盐,里面包含0.29元的增值税和0.03元的城建税;喝一瓶售价3元的啤酒,就为国家贡献了近0.7元的税收;去餐馆吃一顿饭或去理发店理一次发,花销的5%是营业税和城建税……中国的现行税制,致使商品和服务中包含的税赋畸高,个人所得缴税则相对较少,一个人暗中所缴纳的流转税(包括增值税、消费税、营业税、关税等),要远高于明里所缴纳的个税,但是,我们的税务部门“避重就轻”,除了向公民提供个税证明,再也没有其他纳税证明。

    常有报道称,在美国等发达国家,商场和超市的购物小票上都清楚地注明该商品所包含的税,让每个人知道每次消费给政府贡献了多少税收——我们不是一直强调要提高民众的纳税意识吗?我们连现在经常讲的“个税证明”也是近年来才有。

    报道称,对于个税起征点上调带来的上述影响,北京市有关部门准备研究调整措施。我想问,那些在北京漂泊收入较低的外地人,可以拿着长期在北京消费的购物发票、餐饮发票等去申请购车吗?那些外地人履行完给北京纳税的义务之后,能够获得各项相应的权利吗?这里所说的“权利”,显然并不仅仅指买车。

    篇三:《6个人所得税完税凭证有什么用处,到哪里索取纳税凭证?》

    6、个人所得税

    完税凭证有什么用处?到哪里索取纳税证明?

    个人所得税完税

    凭证是个人纳税的证明,由于是由税务机关开具的,因而是真实反映纳税人个人的收入水平的主要依据,在出

    国、贷款、购房等活动中越来越多地使用到个人所得税完税证明。国家税务总局统一制定《中华人民共和国个人所得税完税证明》式样,自2010年8月1日起,统一按新式样向个人纳税人开具完税证明。宪法规定,每一个公民都有纳税的

    义务,公民向国家缴纳了税收以后,国家应该出具一个履行了纳税义务的证明。

    1、个人符合

    什么情形,可以取得个人所得税的完税证?

    个人有下列情形

    之一的纳税人,向税务

    机关自行申报缴纳个人所得税时,由其主管税务机关向其开具完税证或缴款书。

    (一)年所得12

    万元以上的;

    (二)从中国境内

    两处或者两处以上取

    得工资、薪金所得的;

    (三)从中国境外

    取得所得的;{完税证明是怎么算的?}.

    (四)取得应税所

    得,没有扣缴义务人的;

    (五)个体工商户

    业主以及个人独资和合伙企业投资者、企事业单位的承包承租经营者取得经营所得的;

    (六)国务院规定

    的其他情形。

    篇四:《打印完税凭证操作手册》

    离线申报系统操作手册

    目录

    登录 (2)

    缴款凭证打印 .......................................................................................................................

    3 缴款凭证重

    打 ....................................................................................................................... 9 缴款凭证查询 ..................................................................................................................... 10 注意事项 .. (12)

    登录

    (1)通过如下域名可直接访问网上办税服务大厅:

    (2)点击网上拓展后进入离线申报电子表单下载页面。

    缴款凭证打印

    打印完税凭证分“缴款凭证”和“退款凭证”操作,二者操作方式相同,这里我们以“缴款凭证”中的操作为例说明打印完成凭证的操作方法。

    (1)点击主菜单的“打印完税凭证”链接。

    (2)点击“打印完税凭证”后出现如下界面

    (3)点击“缴款凭证打印”链接,输入缴款年月,点击“查询”按钮,查询本纳税人的缴款信息。

    (4)选中要打印的缴款信息,点击“打印显示”按钮。

    出现以下的“电子缴款凭证”。

    (5)点击“打印”按钮,在弹出的对话框中点击确定按钮,如果想重新组合缴款信息,可点取消,然后返回重新选择。

    篇五:《税收票证表样》

    附件1

    税收票证式样

    一、《税收缴款书(银行经收专用)》

    第一至六联下端各栏式样依次为

    《税收缴款书(银行经收专用)》一式六联。各联用途为

    第一联(收据)国库(银行)收款盖章后退缴款单位(人)作完税凭证,用于汇总缴库的,作基层税务机关税收会计凭证(代征代售人、扣缴义务人开具的,此联结报缴销给基层税务机关)。本联次套印国家税务总局统一制发的税收票证监制章(白纸黑油墨);

    第二联(付款凭证)缴款单位(人)的支付凭证,开户银行作借方传票(白纸蓝油墨);

    第三联(收款凭证)收款国库作贷方传票(白纸红油墨);

    第四联(回执)国库收款盖章后退税务机关作税收会计凭证(白纸紫油墨)

    第五联(报查)国库(银行)收款盖章后退基层税务机关作税收会计凭证,用于汇总缴库的,退基层税务机关定期上报县级税务机关备查(白纸绿油墨);

    第六联(存根)基层税务机关留存。自行开票的,由缴款单位(人)送基层税务机关(白纸紫油墨)。

    二、《税收缴款书(税务收现专用)》

    《税收缴款书(税务收现专用)》一式三联。各联用途为第一联(收据)交纳税人作完税凭证,本联次套印国家税务总局统一制发的税收票证监制章(白纸黑油墨);

    第二联(报查)定期上报县级税务机关备查(白纸绿油墨); 第三联(存根)基层税务机关留存作税收会计凭证(白纸紫油墨)。

    三、《税收缴款书(代扣代收专用)》

    《税收缴款书(代扣代收专用)》一式三联。各联用途为第一联(收据)交纳税人作完税凭证,本联次套印国家税务总局统一制发的税收票证监制章(白纸黑油墨);

    第二联(报查)报税务机关作税收会计凭证(白纸绿油墨); 第三联(存根)扣缴义务人留存(白纸紫油墨)。

    四、《税收电子缴款书》

    《税收电子缴款书》基本电子信息要素应当包括数据电文税收票证号码、填发日期、缴款单位(人)识别号、缴款单位(人)名称、开户银行、账号、税款限缴日期、收款国库、预算科目编码、预算级次、品目、税率或单位税额、税款所属时期、实缴金额、征收机关、填票人等。

    五、税收收入退还书

    第一至五联下端各栏式样依次为

    篇六:《股权转让哪些情形要提交“完税证明”?》

    股权转让哪些情形要提交“完税证明”?

    一、公司自然人股东须提交完税凭证

    个人股权交易长期以来是个人所得税管理的重点和难点,税收流失的情况比较严重。为进一步加强征管,2014年年底,《国家税务总局关于发布<股权转让所得个人所得税管理办法(试行)>的公告》(国家税务总局2014年第67号)出台,对股权转让所得个人所得税做出了具体规定。根据67号公告,个人转让股权,以股权转让收入减除股权原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,按“财

    产转让所得”缴纳个人所得税,税率为20%。同时,根据《个人所得税管理办法》的规定,各级税务机关应积极创造条件,为纳税人开具完税凭证(证明),通过基础信息管理系统打印《中华人民共和国个人所得税完税证明》,为纳税人提供完税依据。早在2009年,《国家税务总局关于加强股权转让所得征收个人所得税管理的通知》(国税函〔2009〕285号)已经明确规定股权交易各方在签订股权转让协议并完成股权转让交易以后至企业变更股权登记之前,负有纳税义务或代扣代缴义务的转让方或受让方,应到主管税务机关办理纳税(扣缴)申报,并持税务机关开具的股权转让所得缴纳个人所得税完税凭证或免税、不征税证明,到工商行政管理部门办理股权变更登记手续。虽然,285号文已被67号公告废止,但各地工商部门仍延续这一做法,要求转让人提交个税完税证明。如

    《北京市地方税务局北京市工商行政管理局关于加强股权转让所得个人所得税征收管理有关问题的公告》(北京市地方税务局2012年第5号)中规定,股权变更企业应持主管地税机关确认的《个人股东变动情况报告表》到工商行政管理部门办理股权变更登记手续。而且,在实践中,个人股权转让后,确需持完税凭证或免税、不征税证明,到工商行政管理部门办理股权变更登记手续。这就使得股权转让所得个人所得税的征管更加完善,有效地堵住了税收漏洞,保证了国家税收收入。

    根据《财政部国家税务总局证监会关于个人转让上市公司限售股所得征收个人所得税有关问题的通知》(财税〔2009〕167号),自2010年1月1日起,对个人转让限售股取得的所得,按照“财产转让所得”,适用20%的比例税率征

    收个人所得税。限售股转让所得正式纳入个人所得税的征管范围。今年,《财政部国家税务总局关于个人非货币性资产投资有关个人所得税政策的通知》(财税〔2015〕41号)出台,根据规定,个人以现金、银行存款等货币性资产以外的资产,包括股权、不动产、技术发明成果以及其他形式的非货币性资产投资,属于个人转让非货币性资产和投资同时发生。对个人转让非货币性资产的所得,应按照“财产转让所得”项目,依法计算缴纳个人所得税。限售股转让及股权投资等行为纳入股权转让征收个人所得税的征纳范围,使股权转让个人所得税的征管更加清晰、规范。

    需要提醒的是,根据41号文的规定,个人一次性缴税有困难的,可合理确定分期缴纳计划并报主管税务机关备案后,自发生应税行为之日起不超过5个公历年度内(含)分期缴纳个人所得税。因此,个人有分期缴纳需求的,需做好相关的备案工作。关于限售股转让,个人在持有限售股时需注意保留原值凭证,如果未能提供完整、真实的限售股原值凭证、不能准确计算限售股原值的,主管税务机关一律按限售股转让收入的15%核定限售股原值及合理税费。

    二、公司法人股东工商变更不需提交完税证明材料法人股东股权转让符合并选择适用特殊性税务处理的,可以享受递延纳税的税收优惠。但是对于适用一般性税务处理的企业而言,相关制度规定并不明确,实践中存在着企业被税务机关核定征收高额税款或者企业利用税法漏洞不缴、少缴所得税的情形。

    根据《企业所得税法》,企业所得税征收采取“按年计征、按月或者按季预缴、

    年终汇算清缴、多退少补”的方式进行。股权转让所得记入企业年终收入总额自然也遵循这一征税方式,而不是像个人所得税一样实行按次计征。由此,许多企业对于股权转让所得企业所得税的申报和缴纳并不十分重视,甚至利用税法漏洞偷逃税款。然而,近年来,企业兼并重组、企业股权转让与投资越来越受到税务机关的重视,相关的税收政策如雨后春笋般不断涌现,税务立法与执法的规范,使得传统的避税方式不能适用,或者可能为企业年终汇算清缴带来纳税调整的风险。

    基于我国企业情况复杂、企业的财务状况和管理水平参差不齐的现状,税务机关对企业所得税主要采取两种征收方式即查账征收和核定征收方式。而核定征收又分为核定应税所得率征收和核定定额征收两种。而核定征收方式的不规范、不统一,又导致企业所得税税负畸轻畸重,且不公平。由于核定征收适用于会计账簿不健全、资料残缺难以查账、或者

    篇七:《青岛纳税证明》

    青岛纳税证明一、青岛落户政策咨询

    1、如果父母双方有一方是青岛市户口(集体户或家庭户)孩子即可办理青岛落户

    2、如果你是国家统招学历,本科或者专科,本科生要有干部身份(转正定级,

    干部履历表); 专科生要有三年社保关系。那么你可以通过人才引进办理落户青岛。

    3、如果你不是国家正规统招学历,可以通过高级技师引进办理,但需要在单位满足一年社保,并且有高级技师证。

    4、不符合条件的各种人员,没有学历的,年龄不超过40岁,也可以通过其他途径。

    二、社保代缴,公积金代缴,企业劳务派遣{完税证明是怎么算的?}.

    1、五险代缴,公积金代缴,

    2、个人所得税纳税证明(完税证明)补办

    3、企业劳务派遣

    4、补交的相关政策,注意我们补缴的是五险,企业的名义补缴

    三、市内户口迁移,集体户口挂靠,档案托管

    单位离职需要迁出

    卖房需要户口迁移挂靠

    其他需要市内户口迁移的情况

    四、大学生落户接收,改派,二次派遣

    如果想在青岛落户发展定居的同学,都可以选择人事代理,让你的人事关系无后顾之忧!!同学们需要注意改派期为一年二次派遣期为两年

    记者了解到,青岛市地税局开始邮寄2011年度个人所得税完税证明。预计第一批完税证明将于3月初送出,4月底前全部完税证明送达完毕。对个人所得税纳税证明问题如有疑问,可以拨打青岛市地税局咨询电话12366-2。据介绍,根据青岛限购令要求,在7区购房需要出具在青岛一年以上的纳税证明。

    我是四川成都户口,公司在成都,在青岛工作已经四年了,现在准备买房子,但听说要收入证明,纳税证明,社保证明。

    收入好办,公司可以开。社保是成都的。

    现在不知道纳税证明怎么开,我一直交的都是成都的个人所得税,难道非得个人所得税才算是纳税吗?我08年在青岛买了电脑,09年买了车,这些算不算

    纳税证明?如果只能能按个人所得税的话,那些工资在个税起征点以下的外地人怎么办?

    如果想在青岛落户发展定居的同学,都可以选择人事代理,让你的人事关系无后顾之忧!!同学们需要注意改派期为一年二次派遣期为两年

    记者了解到,青岛市地税局开始邮寄2011年度个人所得税完税证明。预计第一批完税证明将于3月初送出,4月底前全部完税证明送达完毕。对个人所得税纳税证明问题如有疑问,可以拨打青岛市地税局咨询电话12366-2。据介绍,根据青岛限购令要求,在7区购房需要出具在青岛一年以上的纳税证明。{完税证明是怎么算的?}.

    我是四川成都户口,公司在成都,在青岛工作已经四年了,现在准备买房子,但听说要收入证明,纳税证明,社保证明。

    篇八:《进出口货物完税价格的确定》{完税证明是怎么算的?}.

    进出口货物完税价格的确定

    1、我国海关审价的法律依据《海关法》规定“进出口该义务有的完税价格,由海关以该货物的成交价格为基础审查确定。成交价格不能确定时,完税价格由海关估定。”

    2、进口货物完税价格的审定

    《审价办法》规定进口货物的完税价格,由海关以该货物的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运抵中华人民共和国境内输入地点起卸前的运费及相关费用、保险费。“相关费用”主要是指与运输有关的费用,如装卸费、搬运费等属于广义运费范围内的费用。【注意】对于买方为自己利益进行的活动而支付的费用,尽管有可能使卖方受益,但它还是不属于买方向卖方的间接支付,如由买方负担的市场调研和营销费用、广告费用、参展费用、检测费用或开立信用证的费用等。

    关于“调整因素”

    包括计入项目和扣除项目

    (1)计入项目

    下列项目若由买方支付,必须计入完税价格

    A、除购货佣金以外的佣金和经纪费

    经纪费,是指买方为购进进口货物向代表买卖双方利益的经纪人支付的劳务

    费用,根据规定应计入完税价格中。佣金,可分为购货佣金和销售佣金。

    购货佣金,指买方向其采购代理人支付的佣金,按照规定,购货佣金不应计入进口货物的完税价格中。

    销售佣金,指卖方向其销售代理人支付的佣金,但上述佣金如果由买方直接付给卖方的代理人,按照规定应该计入完税价格中。

    B、与进口货物作为一个整体的容器费

    例如酒瓶与酒构成一个不可分割的整体,两者归入同一个税号。

    C、包装费

    应注意包装费既包括材料费,也包括劳务费。

    D、协助的价值

    ①进口货物所包含的材料、部件、零件和类似货物的价值

    ②在生产进口货物过程中使用的工具、模具和类似货物的价值

    ③在生产进口货物过程中消耗的材料的价值

    ④在境外完成的为生产进口货物所需的工程设计、技术研发、工艺及制图等工作的价值E、特许权使用费

    F、返还收益

    若买方在货物进口之后,把进口货物的转售、处置或使用的收益的一部分返还给卖方,这部分收益的价格应该计入完税价格。

    (2)扣减项目

    进口货物的价款中单独列明的下列税收、费用、不计入该货物的完税价格

    A、厂房、机械或者设备等货物进口后发生的建设、安装、装配、维修或者技术援助费用,但是保修费用除外

    B、货物运抵境内输入地点起卸后发生的运输及其相关费用、保险费

    C、进口关税、进口环节代征税及其他国内税

    D、为在境内复制进口货物而支付的费用

    E、境内外技术培训及境外考查费用

    此外,同时符合下列条件的利息费用不计入完税价格

    A、利息费用是买方为购买进口货物而融资所产生的

    B、有书面的融资协议的

    C、利息费用单独列明的

    D、纳税义务人可以证明有关利率不高于在融资当时当地此类交易通常具有的利率水平,且没有融资安排的相同或者类似进口货物的价格与进口货物的实付、应付价格非常接近的。码头装卸费(Terminal Handling Charge,简称THC)是指货物从船舷到集装箱堆场间发生的费用,属于货物运抵中华人民共和国境内输入地点起卸后的运输相关费用,因此不应计入货物的完税价格

    减免税货物的估价方法

    特定减免税货物在监管年限内不能擅自出售、转让、移作他用,若有特殊情况,经过海关批准可以出售、转让,须向海关办理纳税手续。减税或免税进口的货物需予征税时,海关以审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为

    完税价格。

    完税价格=海关审定的该货物原进口时的价格1-的时间(月)?申请补税时实际已使用? ?监管年限?12

    4、进口货物完税价格中的运输及其相关费用、保险费的计算

    (1)运费的计算标准

    进口货物的运费,按照实际支付的费用计算。如果进口货物的运费无法确定,海关按照该货物的实际运输成本或者该货物进口通气运输行业公布的运费率(额)计算运费。

    运输工具作为进口货物,利用自身动力进境的,海关在审查确定完税价格时,不再另行计入运费。

    (2)保险费的计算标准

    进口货物的保险费,按照实际支付的费用计算。如果进口货物的保险费无法确定或者未实际发生,海关按照“货价加运费”两者总额的3%计算保险费,其计算公式如下{完税证明是怎么算的?}.

    保险费=(货价+运费)?0.003

    5、邮运货物运费计算标准(一般为货价的1%)

    邮运进口的货物,以邮费作为运输及其相关费用、保险费。

    邮运进口货物主要是指快件,而超过一定价值的快件应按货物管理,所以同样存在运保费问题,而邮运进口货物,其邮费即为运保费。

    进口货物完税价格=货价+采购费用(含货物运抵中国关境内输入地起卸前的运输保险和其他劳务费)

    一般进口货物完税价格

    (离岸价)货价+运费、保费

    (FOB)

    到岸价格+/-调整项目

    (CIF)

    完税价格?税率=关税

    +消费税

    组成计税价格×17%(13%)=增值税

    (一)进口关税的计算

    1、从价税

    (1)计算公式

    进口关税税额=进口货物完税价格×进口从价关税税率

    减税征收的进口关税税额=进口货物完税价格×减按进口从价关税税率其中①进口货物完税价格使用CIF贸易术语成交并经海关审定

    进口关税税额=CIF×进口从价关税税率

    ②进口货物完税价格使用FOB贸易术语成交并经海关审定

    进口关税税额=(FOB+运杂费+保险费)×进口从价关税税率

    ③进口货物完税价格使用CFR贸易术语成交并经海关审定

    CFR 进口关税税额=(CFR+保险费)×进口从价关税税率或?进口从价关税税率1?保险费率

    例国内某公司购进日本产液压千斤顶12台,成交价格合计为FOB名古屋11000美元。已知运费198美元,保险费率5‰,适用的外汇折算价为1美元=2716元人民币,计算应征进口关税。

    计算方法

    ①确定税则归类,液压千斤顶归入税号8424210

    ②原产国日本适用最惠国税率3%,

    ③审定CIF价格为(11000美元+198美元)÷(1-5‰)=112207美元

    ④审定完税价格为112207美元×2716=704042元

    ⑤计算应征税款

    应征进口关税税额=完税价格×关税税率

    =704042×3%

    =21116(元)

    从量税

    (1)计算公式

    应征税额=进口货物数量×单位税额

    (2)计算程序

    ①按照归类原则确定税则归类,将应税货物归入适当的税号

    ②根据原产地规则和税率适用规定,确定应税货物所适用的税率

    ③确定其实际进口量

    ④如需计征进口环节代征税,根据审定完税价格的有关规定,确定应税货物

    的CIF价格⑤根据汇率适用规定,将外币折算成人民币(完税价格)

    ⑥按照计算公式正确计算应征税款

    (3)计算实例

    国内某公司从香港购进美国产冻整鸡50吨,成交价格为CIF境内某口岸5600港币/吨。已知适用的外汇折算价为1港币=0.8032元人民币,计算应征进口关税。

    计算方法

    ①确定税则归类,整鸡归入税号0201200

    ②整鸡适用从量关税,美国产整鸡适用最惠国税率3元/千克

    ③确定其实际进口量50吨=50000千克

    ④计算应征收关税税款

    应征进口关税税额=货物数量×单位税额

    =50000×3=65000.00(元)

    3、复合关税

    (1)计算公式

    应征税额=进口货物数量×单位税额+进口货物完税价格×进口从价税税率(2)计算程序

    ①按照归类原则确定税则归类,将应税货物归入适当的税号

    ②根据原产地规则和税率适用规定,确定应税货物所适用的税率

    ③确定其实际进口量

    ④根据审定完税价格的有关规定,确定应税货物的CIF价格

    ⑤根据汇率适用规定,将外币折算成人民币(完税价格)

    ⑥按照计算公式正确计算应征税款。

    (3)计算实例

    国内某公司从韩国进口磁带放像机60台,其中有30台成交价格为CIF境内某口岸1900美元/台,其余30台成交价格为CIF境内某口岸2200美元/台。已知适用的外汇折算价为1美元=2716元人民币,计算应征进口关税。

    计算方法

    ①确定税则归类,该批磁带放像机归入税号8521020

    ②货物适用符合税率。原产国为韩国,适用最惠国税率,经查关税税率为完税价格不高于2000美元/台的,关税税率为单一从价税率30%;完税价格高于2000美元/台的,关税税率为3%,每台加4374元从量税。

    ③审定CIF价格别为合计为57000美元(30台×1900美元)和66000美元(30台×2200美元)

    ④审定完税价格分别为3574820元和4139260元

    ⑤按照计算公式分别计算进口关税税款

    30台单一从价进口关税税额=完税价格×关税税率

    =3574820×30%

    =1072436(元)

    30台复合进口关税税额=货物数量×单位税额+完税价格×关税税率

    =30×4374+4139260×3%

    =1436377(元)

    60台合计进口关税税额=从价进口关税税额+复合进口关税税额

    =1072436+1436377

    =2508813(元)

    (二)进口环节消费税的计算

    1、计算公式

    (1)实行从价定率办法计算纳税额,采用价内税的计税方法,即计税价格

    的组成中包括了消费税税额。其计算公式为

    消费税应纳税额=消费税组成计税价格×消费税比例税率

    其中消费税组成计税价格=关税完税价格?关税税额1-消费税比例税率

    (2)从量征收的消费税的计算公式为

    消费税应纳税额=应征消费税进口数量×消费税定额税率

    (3)实行从价定率和从量定额复合计税办法计算纳税的组成计税价格,其计算公式为消费税应纳税额=消费税组成计税价格×消费税比例税率+应征消费税进口数量×消费税定额

    税率

    其中

    消费税组成计税价格=关税完税价格?关税税额?应征消费税进口数量*消费税定额税率1?消费税税率

    2、计算程序

    (1)按照归类原则确定税则归类,将应税货物归入适当的税号

    (2)根据有关规定,确定应税货物所适用的消费税税率/消费税税额

    (3)根据审定完税价格的有关规定,确定应税货物的CIF价格

    (4)根据汇率适用规定,将外币折算为人民币(完税价格)

    (5)按照计算公式正确计算消费税税款

    3、计算实例

    国内某公司进口英国产香烟10标准箱(1标准箱=250标准条;1标准条=200支),成交价格为CIF国内某口岸2700美元/标准箱。已知适用的外汇折算价为1美元=2716元人民币,关税税率25%,计算应征的进口环节消费税税款。

    计算方法:

    (1)确定税则归类,香烟归入税号2402000

    (2)香烟征收复合消费税没标准条进口完税价格≧50元人民币时,按45%从

    价税率+150元/标准箱从量税征收;每标准条进口完税价格<50元人民币时,按30%从价税率+150元/标准箱从量税征收。

    (3)计算完税价格2700美元×10标准箱×2716=1693320(元)

    (4)每标准条完税价格169320÷10÷250=673元/条

    (5)适用税率为45%+15元/标准箱

    (6)按照公式计算进口环节消费税

    关税=1693320元×25%=423330(元)

    从量消费税=10标准箱×150元=1500(元)

    消费税组成计税价格=(关税完税价格+关税+应征消费税进口数量×消费税定额税率)÷(1-消费税税率)

    =(169320+423330+1500)÷(1-45%)

    =3875745(元)

    消费税应纳税额=消费税组成计税价格×消费税比例税率+应征消费税进口数量×消费税定额税率=3875745×45%+10×150

    =1759095(元)

    (三)进口环节增值税的计算

    1、计算公式

    应纳税额=增值税组成计税价格×增值税税率

    增值税组成计税价格=关税完税价格+关税税额+消费税税额

    2、计算程序

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